• Одноклассники
  • Твиттер
  • Портал государственных услуг
  • Фейсбук
  • ВКОНТАКТЕ
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Ваш контроль
  • Наш канал на Youtube
  • Телефоны горячей линии
  • Многофункциональные центры (МФЦ)
  • Фонд социального страхования Российской Федерации

Имеет ли право работодатель не оплатить работу в течение месяца после выдачи больничного? Какое количество дней будет учтено в пособии по беременности и родам в данном случае?

06.12.2018

Вопрос. Работнице выдан больничный лист по беременности и родам, оформленный в 30 недель беременности. В отдел кадров женщина подает заявление о предоставлении ей декретного отпуска и сам листок нетрудоспособности месяцем позже даты, в которую выдан больничный. Работница указанный месяц полностью отработала. Имеет ли право работодатель не оплатить работу в течение месяца после выдачи больничного? Какое количество дней будет учтено в пособии по беременности и родам в данном случае?

Ответ: Работодатель обязан выплатить сотруднице заработную плату за этот месяц в порядке и размерах, установленных трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка. При этом в данном случае отпуск по беременности и родам сократится на месяц. Датой начала отпуска будет дата написания работницей заявления, а датой окончания – дата, указанная в листке нетрудоспособности. Пособие будет выплачено пропорционально количеству дней отпуска по беременности и родам.
Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.


К списку »

Адрес:
625001, г. Тюмень, ул. Ирбитская, 16
Схема проезда

Яндекс.Метрика
Телефоны Режим работы

Тел./факс (3452) 799-700

Телефоны горячей линии

E-mail: info@ro72.fss.ru

понедельник — четверг: 08.00 - 17.00 (обед 12.00 - 12.48)

пятница: 08.00 - 16.00 (обед 12.00 - 12.48)

суббота-воскресенье: выходной

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2018 Государственное учреждение - Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации